

Расплачиваться российскими картами в Турции в 2025 практически невозможно. Рассказываю, какие есть способы оплаты в одной из самых популярных стран для отдыха
Карты, как таковые, к оплате принимают практически везде, вплоть до такси. Но большинство карт, выпущенных российскими банками, в Турции не работают.
Российские карты «Мир» турецкие банки не принимают с сентября 2022 года. Не получится ни расплатиться ими на территории Турции, ни снять с карты наличные. В марте 2025 года российские банки (ВТБ и «МТС Банк») анонсировали оплату по QR-кодам, но полноценно система так и не заработала.
По состоянию на июль 2025 года, в Турции работают карты UnionPay, выпущенные только двумя российскими банками — «Россельхозбанком» и Азиатско-Тихоокеанским банком. При этом карты могут поддерживаться не всеми турецкими банками, а операции — всё же отклоняться на стороне банка-эквайра или торговой точки. То есть просто наличие платежного терминала в кафе, отеле или магазине не означает, что вы сможете расплатиться там вашей картой UnionPay.
Кроме этого, учитывайте, что 20 июля 2025 года карты Union Pay, выпущенные «Россельхозбанком», перестали работать на территории стран ЕС. Турция не является членом союза, но будьте готовы к тому, что могут возникнуть дополнительные проблемы при попытке оплатить покупки картой.
Иногда нужно оплатить онлайн что-то недорогое, например билеты на междугородный автобус. Для этого можно купить предоплаченную карту — такие в Турции выпускают мобильные операторы (точно есть у Turkcell). Также эти карты есть в магазинах электроники и супермаркетах. Чтобы купить такую, понадобится местная сим-карта. Prepaid-карта привязывается к телефонному номеру — на него будут приходить смс с кодами и другой информацией. По умолчанию для карты установлен лимит на внесение средств. У Turkcell это не более 1 250 лир (около 2 500 рублей) в месяц, чего вполне достаточно для мелких расходов в поездке. Но надо иметь в виду, что местные сим-карты в Турции довольно дорогие — от 800 лир (около 1 600 рублей).
По сообщениям туристов и экспатов в чатах, в Турции всё еще можно оформить карту в местном банке (Ziraat) даже туристам — и часто это бесплатно. Только вот правила оформления меняются от города к городу. Но зайти и проверить несложно — может, получится.
Раньше в супермаркетах можно было купить карты турецких необанков (Papara, Ininal) и пополнять на кассах этих же супермаркетов. Но больше такой опции у туристов нет, а некоторые банки и вовсе не работают.
Если кратко: берем доллары (нового образца) или евро и меняем на лиры. Иногда можно платить и напрямую долларами или евро или поменять на лиры рубли, но всё это работает не везде. Лиры — официальная турецкая валюта, так что ее примут к оплате и в сетевом супермаркете, и маленькой овощной лавке, и в такси.
В туристических регионах цены за проживание и экскурсии обычно указывают в евро. Это делают и для удобства туристов, которые едут в основном из Европы, и из-за волатильности национальной валюты. При этом у вас с легкостью примут и доллары, и фунты, и собственно лиры, пересчитав стоимость по курсу, более-менее близкому к текущему, а в чеке, если вам его выдадут, сумма будет указана в лирах. Рекомендую перепроверять расчеты: ошибки конвертации — случайные и не очень — не редкость. Ну а если курс покажется далеким от реальности, всегда можно поторговаться.
В целом при выборе валюты я бы рекомендовала исходить из формата отдыха:
Везти с собой наличные рубли в надежде обменять их на другую валюту не рекомендую. Скорее всего, это получится сделать только в обменниках, расположенных в очень туристических местах, и курс будет далек даже от курса покупки наличной валюты в российских банках, не говоря уже о курсе ЦБ.
Кстати, об обменниках. Не советую пользоваться услугами обмена валют в аэропортах. Пункты обмена там выглядят очень прилично, показывают на табло хороший курс и обещают нулевую комиссию. Только есть одно но: принимая у вас валюту, большинство обменников меняют ее с коэффициентом. Например, вы хотите поменять 100 долларов и даете сотруднику обменника ровно эту сумму. Немного уличной магии, и к вашей сотне применяется коэффициент 0,8. В итоге на руки вы получите лир всего на 80 долларов. Вернуть назад свои деньги можно, но лучше просто обходить эти обменники стороной.
Обменивать валюту, как ни странно, можно в ювелирных магазинчиках. Там всегда есть наличные, а приветливые продавцы рады помочь за некоторое вознаграждение.
Если у вас есть карта, выпущенная не российским банком, ее примет любой турецкий банк: Garanti Bank, İş Bankası, Akbank, Yapı Kredi Bank, Denizbank, ING Bank, QNB Finansbank, Halkbank, Ziraat Bank, TEB Paribas, Albaraka Turk и VakifBank. Банкоматы стоят в аэропортах, так что деньги можно снять сразу по прилете. Курс конвертации и комиссия могут различаться — они зависят от банка и от вашей платежной системы (Visa или Mastercard).
Снять наличные лиры с карты UnionPay российского банка можно, но не во всех банкоматах — точно сработает в İş Bankası или Ziraat (комиссия — 3%).
В банкоматах есть лимит на одно снятие, в среднем 2 500–3 000 лир (5 000–6 000 рублей) в зависимости от банка. Но снимать деньги можно несколько раз в пределах лимита на снятие, установленного вашим банком.
Еще один способ получить наличные в Турции ― системы денежных переводов. В 2025 году перевести деньги можно через системы «Золотая корона», Avosend и Letim. У каждой системы есть свои особенности.
«Золотая корона» принимает карты только тех российских банков, которые не попали под санкции. Так, 18 июля 2025 года ЕС утвердил восемнадцатый пакет санкций, согласно которому под ограничения попали еще 22 российских банка, в том числе «Яндекс Банк», Ozon Банк, «Банк Зенит», «МСП Банк». После 9 августа 2025 года, когда ограничения вступят в силу, оформить денежный перевод с карт этих банков будет невозможно. Теперь список банков, доступных для переводов через «Золотую корону», выглядит так:
Чтобы отправить деньги, нужно в мобильном приложении или на сайте сервиса указать данные отправителя и получателя. Будьте внимательны: заполнять информацию нужно строго в соответствии с тем, как ваши имя и фамилия указаны в загранпаспорте.
Получить деньги можно в одном из пунктов выдачи сервиса. Примерно по такому же принципу работают денежные переводы сервиса Avosend, только у сервиса нет пунктов выдачи ― для перевода вам обязательно понадобится карта турецкого банка.
Letim — это виртуальный кошелек. Его можно пополнять с российской карты любого банка, а в Турции — снимать наличные или платить через QR-код, но только там, где принимают карты турецкой платежной системы Troy. Единственный нюанс: у сервиса есть лимит — 2 750 лир (около 55 000 рублей) в месяц. Можно даже выпустить физическую карту.