В последние годы интерес к внутреннему туризму заметно вырос — и этот тренд только продолжает развиваться. Ярославль и окрестности — отличный вариант выходного отдыха. Это вам не Байкал и Алтай, где нужно как следует проработать маршрут, закупить снаряжение и провизию. Поездка в Ярославль — скорее, про расслабление и гедонизм. Всё, что нужно, — добраться до места и взять наш план.
На машине. От Москвы до Ярославля — 250 километров, на машине это три-четыре часа, в зависимости от пробок. Если вы едете на праздники, имейте в виду, что на выезде и на въезде в Москву будут большие пробки и время в дороге может увеличиться до семи часов.
На поезде. Чтобы в дороге чувствовать себя комфортно, лучше выбрать фирменный поезд «Виталий Предыбайлов» или скоростную «Ласточку», а не проходящий поезд. Посмотреть расписание и купить билеты можно на сайте РЖД. Брать билеты на выходные стоит заранее.
Лучше выбирать жилье в центре Ярославля, так как гулять вы будете здесь, а не в спальных районах.
Апартаменты можно забронировать, например, на «Суточно.ру».
Забронировать отель можно на Яндекс Путешествиях, «Островке»или «Суточно.ру». Вот несколько проверенных: «Купцовъ дом», «Иоанн Васильевич», «Ibis Ярославль», «Парадная», «Соколёна», «Русские сезоны».
Пекарня «Свет и Заря»
Адреса: Первомайская улица, 25/26 и улица Свободы, 42
За ароматным кофе и эстетичным сытным завтраком как из Pinterest точно сюда. Каждое утро здесь пекут хлеб с фирменной хрустящей корочкой, а еще готовят ярославскую булку с клюквой на багетном тесте. У ребят две локации: рядом с Волковским театром и напротив ТЦ «Аура». В обеих почти всегда людно, особенно в выходные, поэтому свободный столик иногда приходится немного подождать. В меню — большой выбор завтраков, десертов и напитков, а еще полноценные основные блюда, так что сюда легко заглянуть и на поздний обед, и на ужин. А уйти без хрустящего свежеиспеченного хлеба или десерта, кажется, почти невозможно.
Кофейня «Утро»
Адрес: улица Чайковского, 40
Главная фишка заведения — здесь можно съесть завтрак в любое время: в девять утра и в восемь вечера. Больше всего понравилась опция региональных завтраков: есть английский с мясом и скандинавский с рыбой. За соседним столиком можно легко встретить владельцев кафе и поговорить с ними о раздельном сборе вторсырья, которым здесь активно занимаются.
Кофейня «Корнер»
Адрес: улица Волкова, 2/4
Это небольшая двухэтажная кофейня недалеко от набережной Волги, расположенная в историческом здании 1937 года. Здесь периодически проводят камерные мероприятия. Мы, например, заглянули на завтрак и случайно попали на лекцию о заваривании фильтр-кофе. За расписанием и анонсами удобно следить в телеграм-канале кофейни.
Кафе-кондитерская «Буланже»
Адрес: улица Республиканская, 61
Небольшое местечко с большим выбором завтраков и не только. Много круассанов и десертов.
Ресторан Silvie
Адрес: улица Первомайская, 12
Это ресторан русско-французской кухни с красивой легендой о любви французской мечтательницы и русского кулинара. Заведение расположилось в самом центре города — в отреставрированной ротонде Гостиного двора, памятнике архитектуры XIX века. Здесь внимательный сервис: официанты не только помогают с выбором, но и с удовольствием рассказывают истории блюд и концепцию меню. Цены выше среднего по городу, но атмосфера, подача и кухня легко это оправдывают. Столик рекомендуем забронировать заранее, место пользуется спросом, поэтому сесть не так просто.
Совет от редакции: если окажетесь здесь в день рождения, вам сделают снимок на фотоаппарат моментальной печати — маленький, но очень приятный сувенир на память.
Ресторан IZI kitchen
Адрес: площадь Труда, 1
Современный ресторан в европейском стиле, который расположен на площади Труда, рядом с Бутусовским парком. Если будете в сезон хоккея (в Ярославле сильная фан-база, все болеют за «Локомотив»), советуем забронировать столик тут, чтобы наслаждаться матчем и ужином одновременно.
Бистро «Союз писателей»
Адрес: улица Терешковой, 5
Небольшое, но очень уютное бистро в центре города. Оно расположено в историческом здании, которое в прошлом было местом встреч писателей. Особенность заведения — блюда здесь готовят в особой помпейской печи, которую собирали вручную. Внутри также работает небольшая сыроварня, поэтому особенно советуем попробовать блюда с сыром — хотя вкусно здесь всё.
Отдельного внимания заслуживает барная карта: в меню большой выбор алкогольных напитков и безалкогольных коктейлей, а еще бистро особенно гордится своей коллекцией фламандских элей.
Также советуем заглянуть сюда на завтрак, а перед уходом — взять с собой сыр из местной сыроварни в качестве съедобного сувенира.
Ресторан «Остерия Лючия»
Адрес: улица Свободы, 42
Семейный ресторан с итальянской кухней и уютной атмосферой расположен в центре города, в историческом особняке 1906 года, который сегодня считается объектом культурного наследия. В теплое время года особенно приятно расположиться на веранде второго этажа и наблюдать за неспешной жизнью города.
Ресторан «Ванильное небо»
Адрес: Волжская набережная, 2
Живописное место с большой верандой на берегу Волги. Есть зонирование, сервис отличный.
Помимо разнообразного основного меню есть необычная опция — «трапеза по-ярославски». Это гастрономическая отсылка к домашним купеческим обедам и парадным дворянским приемам. В приготовлении блюд для такой трапезы используются только местные продукты.
Ресторан «Мамука»
Адреса: Первомайский бульвар, 1 и в ТЦ «Аура» (третий этаж)
Сытный ресторан с кавказской кухней и верандой на бульваре в паре минут от первого театра России, напротив пожарной каланчи. Стол лучше бронировать заранее по телефону: +7 4852 28-04-44.
С вином или пивом:
Активные водные развлечения
Сапборды
Ярославль — город на Волге, и этим обязательно надо воспользоваться. Например, посетить сап-школу и взять уроки по сапсерфингу или присоединиться к сплаву по рекам области — для этого нужно проверить расписание и заранее записаться. Двухчасовая прогулка на сапбордах по историческому центру города «Сердце Ярославля» стоит 2 500 ₽ с человека. Цены указаны с учетом аренды оборудования, актуальность проверяйте на сайте или по номеру +7 920 651-96-76, или в соцсетях.
Яхтинг
В Ярославле есть «Сила ветра». Если позволяет погода, можно пройти под парусом по Волге. База расположена в живописной части города — на Тверицкой набережной, на противоположной от центра стороне реки. Помимо обычных тренировок, здесь проводят лекции, спортивные секции для более опытных участников и иммерсивные прогулки. На базе есть всё необходимое — от экипировки до мест для хранения вещей, поэтому ни о чём дополнительно переживать не придется. Стоимость зависит от программы, но обычная прогулка на парусной яхте начинается от 1 500 ₽ с человека. Следить за анонсами можно в телеграм-канале.
Для тех, кто хочет замедлиться
В теплое время года Ярославль особенно красиво рассматривать с воды. Пассажирский порт «ВодоходЪ» проводит речные прогулки по Волге: с палубы современной яхты-катамарана «Белояр» открываются виды на исторический центр, набережные и главные городские достопримечательности. На борту есть напитки, легкие закуски и десерты, а если станет прохладно — можно попросить плед.
Еще один вариант — прогулка на скоростном судне «ВосходЪ-2», которое ходит по маршруту до Тутаева. Это уже более спокойное и продолжительное путешествие с видами на волжские берега и небольшие города по пути.
Прокатиться по Волге можно и до Толгского монастыря. Отправление от Речного вокзала, плыть около 40 минут в одну сторону. Расписание можно посмотреть на сайте Ярославского речного порта.
Один день советуем провести за пределами Ярославля. Например, утром можно поехать в Рыбинск и прогуляться по историческому центру — город известен своими вывесками, стилизованными в духе XIX–XX веков. Здесь отказались от ярких разномастных конструкций и оформили центр в едином стиле, поэтому прогулка ощущается почти как путешествие в прошлое.
Если вы едете из Москвы, на обратном пути можно заехать на Плещеево озеро в Переславле-Залесском. Это популярное место для кайтсерфинга и виндсерфинга, в том числе для новичков — на месте есть обучающие программы. В теплое время года на территории национального парка работает экокемпинг: можно остановиться в юртах, геокуполах, экошалашах или экошатрах, а также поставить собственную палатку в специально отведенной зоне. Вдоль берега проходит десятикилометровая экотропа «Медвежий угол».