После покупки автомобиля нужно поставить его на учет, а если не сделать это в срок, к слову, не очень то и большой, новому владельцу грозит штраф. Расскажу, как не запутаться в бюрократии и какой штраф за несвоевременную постановку на учет
Если право собственности — это просто основание для владения, авто, то постановка на учет, или регистрация, нужны чтобы разрешаться им пользоваться. Только когда машина стоит на учете, будут приходить штрафы и транспортный налог. Без регистрации пользоваться автомобилем, нельзя, даже если он в собственности.
Обязательной регистрации подлежат автомобили и мото транспорт с мощностью двигателя больше 4 кВТ и объемом более 50 см³, максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч. Регистрировать нужно и прицеп. А также автомобили с номерами из других стран, которые пробудут на территории России больше года.
Закон обязывает поставить автомобиль на государственный учет нужно в течении 10 дней после его покупки. Это касается как новых, так и подержанных машин. Срок отсчитывают со дня подписания договора купли-продажи. С момента регистрации автомобиля начинают начислять транспортный налог. Постановка машины на учет обойдется в 2025–5700 рублей:
Поставить машину на учет можно в ГАИ или МФЦ — этот вариант займет больше времени на оформление документов, так как МФЦ будет посредником. После постановки на учет новый собственник получает СТС — свидетельство о регистрации транспортного средства, номера, если их нет, а также ПТС — паспорт транспортного средства. СТС и ПТС от прошлого владельца пользоваться не получится, так как в документах указывают актуального собственника. Кроме того, один из этих документов нужен для базовой обязательной страховки ОСАГО, без которой ездить нельзя.
ГАИ специально не отслеживает, просрочен ли срок постановки на учет. Но такой случай скорее всего станет известен: либо когда хозяин придет регистрировать машину поздно, либо если его остановит патруль или он попадет в ДТП. Если этого не сделать в срок, то придется заплатить штраф.
Штраф за несвоевременную постановку на учет авто Для физических лиц — 1500–2000 рублей, для должностных — 2000–3500 рублей, для юридических — 5000–10 000 рублей по КОАПу. Если ставить на учет мотоцикл, штрафы такие же.
Несвоевременная постановка на учет влечет еще несколько штрафов:
Штраф за отсутствие ОСАГО — 800 рублей. При повторном нарушении водитель будет обязанный оплатить уже 3000—5000 рублей.
Штраф за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Его могут наложить, если бывший владелец снимет машину с учета сам. Такое может случиться, когда новый собственник уже ездит, но не спешит регистрировать авто. В таком случае штрафы за нарушения ПДД приходят прошлому собственнику, и он может самостоятельно снять машину с учета. Штраф для нового владельца составит в таком случае от 500 до 800 рублей, повторный — 5 тысяч рублей или лишение водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.
Когда можно избежать штрафа. Если предоставить доказательства, что человек вовремя не поставил машину на учет по уважительной причине, то штрафа можно избежать. Такими доказательствами могут быть: больничный, приказ о командировке, чрезвычайные происшествия. Нужно написать заявление в ГИБДД с описанием ситуации и приложить документы.
Если 10 дней на постановку на учет прошли, то процедуру все равно нужно пройти, просто оплатив штраф. Чтобы его выписали, нужно прийти в отделение ГИБДД или МФЦ. Оплатить штраф можно будет через «Госуслуги», на сайте ГИБДД или через банк — в отделении, терминале или мобильном приложении. Зарегистрировать автомобиль можно самостоятельно или по доверенности, если собственник младше 16 лет.
Когда штраф будет оплачен, нужно приехать в ГАИ на машине с базовым набором документов: паспорт, договор купли-продажи, ПТС (если есть электронный, то брать с собой не нужно) и СТС, если транспортное средство не новое. Если право собственности на автомобиль наступило не после покупки, то нужно предоставить другие документы, которые его подтверждают: договор мены или дарения, решение или приказ суда, свидетельство о праве на наследство.
Записаться на прием можно через «Госуслуги», чтобы не стоять в очереди на месте. Также понадобится заявление на регистрацию, если подавать заявление онлайн, оно будет заполнено в электронном виде, а если прийти в отделение ГАИ, то от руки. После подачи документов, сотрудник осмотрит машину и проверит в том числе VIN-код, номера шасси и двигателя на их соответствие с данными из ПТС. Отметку об осмотре ставят в заявлении о регистрации. Чтобы не всплыли проблемы, лучше сделать техосмотр заранее. Если автомобиль старше 4 лет, нужно также взять с собой действующую диагностическую карту, подтверждающую прохождение ТО. Если на машине прицеп, для него техосмотр не требуется. После нужно будет оплатить госпошлину в 800 рублей за постановку машины на учет. Сделать это можно также через «Госуслуги» или банк. После оплаты пошлины и осмотра все документы отдаются сотрудникам ГИБДД.
Последний шаг — забрать документы. Сроки лучше уточнить, иногда все сделать могут и за 15 минут, а иногда это займет больше времени. С регистрацией уже можно будет оформить ОСАГО.
По такой же схеме и в отдельной заявке регистрируется и прицеп. При оформлении на «Госуслугах» нужно указать документ, на основании которого есть право собственности, а также данные ПТС. Минимально нужно будет заплатить 2025 рублей: 1 500 рублей за СТС и 525 — за внесение изменений в ПТС. Прицеп, как и автомобиль, нужно будет отвезти в ГИБДД на проверку. Диагностическую карту оформлять не нужно, даже если прицепу больше 4 лет.
Некоторые автосалоны предусматривают возможность ставить новую машину на учет за клиента. Для этого они должны входить в реестр организаций, участвующих в государственной регистрации транспортных средств. Стоимость услуги зависит от конкретного автосалона, нужно уточнять, но может доходить до 10-20 тысяч рублей.
В некоторых случаях поставить машину на автомобильный учет не получится. Тогда это право придется доказывать в суде. Чтобы избежать таких проблем, лучше сразу спросить об обстоятельствах продавца машины. прицеп
Если на машину наложен арест
Арест на автомобиль могут наложить, если есть решение суда или постановление приставов. Это происходит, когда владелец, к примеру, не платит по кредитам или алиментам, копит долги по штрафам, налогам, ЖКУ. Чтобы обезопасить себя от таких рисков, можно проверить автомобиль по 17-значному идентификационному номеру, указанному в ПТС и СТС на сайте ГИБДД или сервисе проверки ТС на «Госуслугах». Также на сайте ФССП в банке исполнительных производств — туда можно вбить данные продавца.
Когда продавец отказывается предоставить ПТС, СТС или ОСАГО, ставит слишком низкую цену или предлагает дубликаты документов вместо оригинала, стоит насторожиться.
Чтобы снять регистрационный запрет, придется идти в суд и подавать иск об освобождении имущества от ареста. Нужно будет доказать либо что на момент заключения договора купли-продажи покупатель сделал все возможное, чтобы выяснить есть ли арест на автомобиле и не мог знать о наличии обременений. Доказательством могут служить справки из ГИБДД или от ФССП об отсутствии ареста на момент приобретения. Если автомобиль был арестован уже после заключения сделки купли-продажи. Тогда покупатель должен в суде снять с автомобиля обременение. Иск подается в суд по месту жительства ответчика или нахождения автомобиля.
Если бывший владелец умер
Если покупатель не успел поставить на учет машину, а продавец за это время умер, возможное последствие — на автомобиль могут претендовать наследники, несмотря на то что право собственности движимого имущества начинается с момента его передачи новому владельцу. Чтобы выиграть дело, вам нужно убедить суд, что сделка была реальной, и вы стали полноправным владельцем машины еще при жизни продавца. Ключевыми доказательствами будут договор купли-продажи, расписка или документ подтверждающий оплату и получение денег продавцом. Иск нужно подавать к наследникам, в заявлении — требовать признать право собственности на автомобиль за покупателем и исключить машину из наследственной массы. В суд обращаются по месту жительства ответчиков или по месту открытия наследства, последнему месту жительства умершего продавца. Если наследники не против, суд может закончиться быстро заключением мирового соглашения.
В регистрации могут отказать, если на читается или отсутствует VIN-код или маркировка на кузове, автомобиль угнан и находится в розыске, если автомобиль находится в розыске или был снят с учета после утилизации, а также в случаях когда машина не соответствует ее описанию по документам (к примеру, колеса другого размера, незарегистрированная ранее замена галогенных ламп на ксеноновые, замена дисков, установка спойлера и другое).
Можно ли не ставить автомобиль на учет в ГИБДД?
Нет, поставить автомобиль на учет после покупки — обязанность по закону. «100% вне зависимости от того, планируешь ли ты ездить по дорогам или просто приобрел авто и поставил его в гараж навсегда, регистрация 100% должна быть осуществлена», — говорит юрист Евгения Мельникова. По ее словам, регистрация нужна не просто как право управлять автомобилем и для получения штрафов на имя конкретного человека, но и для налоговой: для начислений и контролем за доходами граждан. То есть в любом случае владельцу грозит штраф за несвоевременную постановку на учет авто.
Что будет если не ставить автомобиль на учет?
Евгения Мельникова отмечает, что «В 99% случаев об этом все равно станет известно. Во-первых, если новый владелец начнет ездить, то штрафы будут приходить прошлому владельцу». В этом случае он сможет сам снять автомобиль с учета. «Если рассматривать случай, когда ты купил машину и поставил в гараж, то об этом также станет известно предыдущему собственнику, когда он по истечении налогового года, получит требование об уплате транспортного налога и будет оспаривать это начисление». В этом случае старый собственник также сможет подать в налоговую и в ГИБДД все документы о сделке и так или иначе перерегистрация будет осуществлена, а все штрафы и налоги выпишут новому владельцу. Также юрист предупреждает, что если новый собственник не успеет заплатить транспортный налог в срок, то есть до 1 декабря, начнут начислять еще и пеню: 1/300 ставки Центробанка от суммы уплаты в день.
Как не платить штраф за несвоевременную постановку на учет?
Избежать оплаты штрафа можно только в случаях, когда возможно доказать что человек не смог оплатить его вовремя или срок. Либо если истечет срок давности по административному делу. Срок, по которому может наступить ответственность за несвоевременный внос данных, по статье КоАПа составляет 60 дней.То есть если обратиться в ГАИ за постановкой на учет через 70 дней или позже после покупки машины, то штраф не выпишут. «Начиная с 71-го дня с даты покупки фактически исковая давность истекает. Право на получение выплаты она снимает, — говорит Евгения Мельникова, но обращает внимание, — скорее всего госорганы действуют таким образом, что штраф выпишут все равно и возникнет необходимость оспорить его».
Можно ли поставить машину на учет спустя год после покупки?
Да, поставить машину на учет спустя календарный год после покупки можно. В регистрации не откажут, но административное наказание за нарушение сроков все равно будет грозить. Если просрочивать процесс, но при этом ездить на машине, не поставленной на учет, это большой риск из-за отсутствия документов и ОСАГО. Любая остановка дорожной инспекцией или ДТП обернется кучей штрафов. В РФ без регистрации запрещена езда даже на таком средстве передвижения как снегоход, только устанавливать его на учет нужно в Гостехнадзоре.
Сколько времени занимает постановка автомобиля на учет?
Вся процедура может занять от пары часов, иногда на это уходит почти весь рабочий день, либо за документами попросят прийти поздно. Если воспользоваться услугами компании-посредника, может получиться еще быстрее. К примеру, некоторые обещают сделать все за 40 минут даже в таком крупном городе как Москва.