

Это время года в Европе ассоциируется с первым теплым солнцем, открытием веранд, прогулками на лодках по каналам, а еще с шоколадными яйцами и кроликами. Так почему бы не поехать и не насладиться весной в Австрии, которая особенно хороша на Пасху.
Расскажем, как отмечают этот день в традиционно католической стране, где это скорее религиозный, нежели коммерческий праздник.
Пасхальная неделя, или Страстная неделя, в Европе начинается в Вербное воскресенье (14 апреля) и продолжается до Пасхального понедельника:
В Европе Пасха не уступает по популярности другому католическому празднику года — Рождеству. Магазины, витрины, окна и улицы украшают ничуть не хуже, чем в рождественское время, а подготовка начинается почти сразу после 14 февраля.
В Пасхальное воскресенье европейцы собираются на утреннюю церковную службу, а затем дома с семьей и друзьями — на праздничный обед. Пасхальный понедельник — день, который проводят с близкими дома. В городах закрыты магазины, кафе и даже большинство ресторанов.
У католический Пасхи есть отличия от православного праздника. Если в Восточной Европе отмечают этот день почти так же как в России, то празднование в Центральной и Западной Европе несколько отличается от православных традиций.
Во время Пасхальной недели в городе открываются пасхальные рынки, проводятся детские мастер-классы по раскрашиванию яиц, играет классическая музыка, появляются лавки для рукоделия и другие сезонные мероприятия, посвященные празднику и началу весны.
Венские пасхальные рынки
На рынках продают традиционные пасхальные подарки и сувениры: множество видов пасхальных яиц, свечи, пальмовые листья, цветы, керамику, плетеные корзины, игрушки, ювелирные украшения и изделия ручной работы со всей Австрии.
На каждом рынке проходят пасхальные кукольные представления, мастер-классы и традиционная музыкальная программа на маленькой сцене рядом с пасхальным деревом.
Рынок Freyung славится пасхальными деликатесами от запеченного пасхального ягненка до вкусной выпечки и ремесленными мастерскими для детей, где мастерят пасхального кролика и красят яйца.
Особое внимание уделяется изделиям из стекла и керамики, дерева, войлока, серебра или шелка. Находится в отреставрированном историческом квартале, которым можно полюбоваться из кафе посреди рынка.
Один из самых романтичных пасхальных рынков в городе, так как располагается за дворцом Шенбрунн. Увлекательная детская программа и живая музыка перед мастерской Пасхального кролика, которой можно наслаждаться, сидя на сиденьях в форме яичной скорлупы.
Рынок Kalvarienbergfest посвящен художественному и культурному аспекту пасхального фестиваля, где помимо всевозможных чтений, живой музыки и детских программ, также проводят мастер-классы.
Посмотреть сайты, адресы и часы работы пасхальных рынков в других городах Австрии, таких как Зальцбург, Тироль и другие, можно тут.
Еда на пасхальных ярмарках — это смесь австрийской и немецкой кухни — колбаса, хот-доги, местные вина, сыр и замечательное разнообразие венских сладких лакомств, включая традиционные фавориты: кайзершмарн (Kaiserschmarrn), торт Захер (Sachertorte) и яблочный штрудель. В кафе Residenz, бывшей придворной пекарне при Дворце Шенбрунн, проводится мастер-класс «Штрудель-шоу», где расскажут секрет выпечки штруделя, и дегустация.
Одним из самых популярных лакомств в Австрии на Пасху считается пасхальный кулич Reindling — фирменное блюдо региона Каринтии, которое подают в праздничные дни: свадьбы, крещения и, особенно, на Пасху. Существует множество вариаций классического рецепта Reindling, и у многих семей есть свои секретные ингредиенты, такие как ром в начинке или какао-порошок вместо корицы. Традиционно он подается с ветчиной, копченой колбасой, сосисками и яйцами.
На юге Австрии больше популярен Osterpinze— пасхальный хлеб, приготовленный из обогащенного дрожжевого теста (молоко, яйца, яичные желтки и масло), приправленный анисовым вином и цедрой лимона. Способ нарезания теста на три части придает булочке уникальный вид.
Вена до сих пор оправдывает свою репутацию музыкальной столицы мира, здесь музыка буквально витает в воздухе, а концертные залы и оперные театры планируют по 15 тысяч представлений в год.
Вот что стоит посетить во время пасхальных выходных в Вене:
После того, как в марте этого года Вену в 10-ый раз признали лучшим в мире городом для жизни, можно ожидать, что это довольно дорогая страна для туризма. Но стоимость мини-путешествия в столицу классической музыки и барокко на время Пасхи остается доступной по сравнению с другими крупными европейскими столицами, например, Парижем или Лондоном.
Мы подсчитали, во сколько обойдутся пасхальные выходные в Вене с 19 по 21 апреля*, при условии, что вы позаботитесь о планировании путешествия за пару недель, как минимум.
В общей сложности, авиаперелет, трансфер в две стороны и гостиница с завтраком на выходные в Вене на одного человека обойдутся в 380 — 430 евро. Цена за размещение в гостинице одного или двух человек одинакова, поэтому можно поехать вдвоем, чтобы поделить расходы.
*Цены авиабилеты и гостиницу указаны от 12 марта 2019, повышаются по мере приближения даты поездки
Авиабилет из Москвы до Вены авиакомпанией Austrian Airlines: 189 евро
Поезд из аэропорта в центр города и обратно: 30 евро
Отель на пасхальные выходные с завтраком рядом с Пасхальным рынком во Дворце Шёнбрунн:
160,20 евро / Hotel Orangerie ****
Другие затраты:
Не забывайте, что путешествие в Вену с картой #всёсразу может окупиться выгодным кэшбэком. За любые расходы по карте, в том числе за границей, начисляются баллы, которые можно конвертировать в рубли. Оплачивайте одной картой авиабилеты, гостиницу, рестораны и входные билеты, и получайте начисления за все покупки.
А для наличных покупок на пасхальных рынках мы предусмотрели 2 бесплатных снятия в месяц в пакетах Оптимальный, Золотой и Премиальный-5 в любом банкомате мира. Путешествуйте с удовольствием и выгодой!